+7 (985) 556-65-06 Пн-Пт 9:00 – 18:00
Клинический психолог, постоянный спикер передач на государственных телеканалах — Игорь Дар

Фагофобия, страх подавиться едой — как избавиться от страха глотания?

Несмотря на то, что фагофобия – довольно специфический страх, это распространённое и часто встречающееся явление. Человек, который испытывает эту фобию, в принципе, не знает, к кому обращаться. К отоларингологу? Но любая проверка связок, горла говорит о том, что все в порядке. Бывают, конечно, случаи, когда глотание осложнено физиологическими особенностями. Это врожденное отклонение, а не фобия, не психическое расстройство. Страхи приобретаются со временем, развиваются, вызывают психосоматику и нуждаются во внимании. От них можно и нужно избавляться, чтобы наладить привычный ритм жизни. 
Фагофобия, страх подавиться едой — как избавиться от страха глотания?
Подписаться на канал Получить еще больше полезного контента Анонсы полезных событий Расписание бесплатных вебинаров
Содержание

Фагофобия или страх подавиться едой

Фагофобия зарождается тогда, когда человек подавился чем-то, ощутил, как задыхается, процесс глотания был нарушен. В этот момент он испытал страх асфиксии. Асфиксия – это состояние, которое проявляется из-за сужения дыхательных путей, прекращения поступления кислорода в легкие, сдавливания грудной клетки. Фобия подавиться зародилась из-за неприятного опыта, который он пережил.

Пациент, страдающий боязнью подавиться едой, прокручивает неприятные картинки в голове перед потреблением пищи. Здесь на первое место встает психологический фактор. Внутреннее напряжение набирают обороты, затрудняют глотание и могут привести к ПА. На уровне бессознательного любые продукты и напитки воспринимаются как угроза для жизни. Наблюдается психосоматика: спазм, ощущение комка в горле. Человек начинает бояться есть, причем, независимо от того, где он находится.

Если фагофобия становится сильнее, панические атаки начинают проявляться чаще. Проявляется психосоматика, мужчина или женщина сильно худеет. Ситуация, соответственно, ухудшается. И ПА возникают уже при одной мысли о еде, вылечиваться в этом случае становится сложнее.

Симптомы фагофобии

Личность начинает бояться, что таблетка, кусок мясо, любая другая еда застрянет в горле: “А вдруг у меня получится так же, как в прошлый раз, где я думал, что сейчас умру”. То есть, когда человек ест, у него возникает страх повтора прошлой ситуации и отсутствия помощи со стороны. Это главный симптом. Пациент не представляет, как будет справляться в одиночку. Здесь мы наблюдаем патологический случай. Личность прокручивает в голове худший исход событий: “Никто не спасет, я задохнусь и умру”. Включается избегающее или охранительное поведение. Оно характеризуется тем, что мужчина или женщина начинает всячески измельчать продукты, избегать какой-то твердой еды. Дробит ее на мелкие кусочки, например, яблоко, мясо. Если когда-то в горле застряла косточка от рыбы, пациент будет обходить рыбу в любом виде стороной, вместо того, чтобы побороть свою фобию.

Страх развивается из-за того, что человек начинает контролировать каждый свой шаг, зацикливается на пугающих мыслях и картинках в голове. Вместо того, чтобы есть на автомате, не обращая внимания на размер и твердость, мужчина или женщина заостряет внимание на этом процессе. Бывает так, что человек даже воду процеживает, пьет через трубочку, боясь подавиться ей. Это доставляет огромное количество неудобств пациенту с фагофобией. С одной стороны, ему стыдно признаться в том, что у него есть такая фобия, он не понимает, как с ней справляться. С другой стороны, он постоянно испытывает внутреннее напряжение. Представляет, как может задохнуться и умереть.

Нас больше
10 000!
Присоединяйтесь к нашему сообществу
Перейти в телеграм

Как избавиться от страха подавиться едой

Фагофобию необходимо лечить, в этом помогает психолог. На сеансах мы учимся отвлекать внимание от проблемы, жевать автоматически, не задумываясь о процессе.

Наша задача – убрать фобию, освободить пациента от боязни повтора прошлой ситуации. У человека есть иллюзия, что, если он будет контролировать процесс, у него получится избежать смерти. В курсе психотерапии мы в прямом смысле берем пациента за руку и учим его заново кушать, сначала небольшие кусочки, потом кусочки покрупнее. Так проходит лечение. Пациент обретает навык управлять своим вниманием и отпускать ситуацию.

Отпускание процесса жевания, потребления пищи, позволение себе есть то, что хочется – это возвращение к истокам, к природным процессам. Нам не нужно специально что-то делать для попадания пищи в желудок, как-то проталкивать каждый кусочек внутрь. Зубы, язык, горло, кишечник – весь процесс потребления еды автоматизирован. Так устроено тело человека. Наша задача – вернуть состояние, при котором жевать и глотать пищу – безопасно и совсем не страшно. Тогда и психосоматика уходит сама собой.

Задача психотерапевта при лечении фагофобии – научить отпускать внутренний контроль, дать определённый алгоритм для того, чтобы начать спокойно кушать и постепенно избавиться от этой фобии.

Если вы столкнулись с этой фобией, я хочу, чтобы у вас было понимание, что это не навсегда. От нее можно избавиться. Нужно убрать эмоцию страха и заново научиться кушать.

Игорь Владимирович Дар

Игорь Владимирович Дар

Автор программы

Клинический психолог. Постоянный эксперт в эфирах государственных телеканалов. Много лет помогаю людям, которые застряли в тревоге, панических состояниях и зависимости от собственных симптомов.

Я понимаю, каково вам сейчас

Когда тело будто живёт своей жизнью, когда страх накрывает волнами, а любое недомогание кажется угрозой. Когда голова устала крутить одни и те же мысли, а внутри только напряжение и отчаяние. Жизнь с тревожным расстройством или симптомами, которые пугают, действительно похожа на борьбу без передышки. И да, может казаться, что все вокруг спокойно живут, а вы держитесь из последних сил.

Но правда в том, что это состояние поддаётся лечению. И вы можете почувствовать облегчение не в каком‑то туманном будущем, а уже в ближайшие недели.

Вы не останетесь одни

Никаких шаблонных решений. Никаких «держитесь» и «все пройдет». Есть живой контакт, поддержка и уверенность, что у вас получится. Пока вы не вернетесь к той жизни, где можно просыпаться спокойно, не ловить каждую пульсацию в теле, не бояться будущего и наконец-то вдохнуть полной грудью.

Нужна помощь?
Команда специалистов и экспертов под руководством Игоря Дара много лет помогают людям, которые застряли в тревоге, панических состояниях и зависимости от собственных симптомов.

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и обработку персональных данных
У вас остались вопросы?
Игорь Владимирович Дар
Игорь Владимирович ДарПсихотерапевт, психиатр
Насколько была полезная статья?
Поделитесь статьёй с близкими

    Помогу без затяжных и ненужных психоанализов

    Авторская методика

    Индивидуальная работа онлайн
    Индивидуальная работа онлайн
    10 индивидуальных онлайн сессий, продолжительностью 1 час, 2 раза в неделю. Не покидая комфортного для вас места.
    Авторские задания
    Авторские задания
    После индивидуальной работы вам даются специальные задания, разработанные по уникальной методике автора. Задания включают в себя 6 упражнений, которые сможет выполнить каждый.
    Поддержка весь курс
    Поддержка весь курс
    На протяжении всей программы вам предоставляется поддержка в удобном для вас мессенджере, где вы сможете задавать все беспокоящие вас вопросы.
    Начните снова жить полноценной жизнью, независимо от ваших симптомов и времени, проведенном в данном состоянии

    Записаться на консультацию

    Команда специалистов и экспертов под руководством Игоря Дара много лет помогают людям, которые застряли в тревоге, панических состояниях и зависимости от собственных симптомов.